Регионы

Денис Афиногенов: «Вся Башкирия в ожидании старта, ждем поддержки от Минспорта»

Текст: Александр Малетин
11 декабря 2020, 16:00

Региональный представитель Ночной лиги в Республике Башкортостан - о Марафоне Ночной лиги и старте чемпионата в Уфе и ее окрестностях.

Начать не можем из-за долгих решений

- В середине ноября общался с вашим коллегой, Артуром Гиндуллиным, и он надеялся, что сезон в Башкортостане стартует до начала зимы. Увы, не получилось. В чем загвоздка?

- Дело в том, что решение по старту все откладывается и откладывается. Сначала на месяц, потом еще на месяц и так далее. Решается вопрос с предоставлением льда. Долгое время не было обратной связи от чиновников, но сейчас ситуация налаживается.

-  Чего вы конкретно ждете?

- Ждем решение от регионального Министерства спорта. Вопрос с предоставлением льда сложный, мы это понимаем. Но раз Ночная лига уже начала чемпионат по всей России, то давайте играть! А если в расчет брать сложившиеся условия, связанные с коронавирусом - я вам больше скажу, у нас все команды уже переболели.

- Серьезно?

- Да, мы же на связи с представителями команд, они рассказывают, что там целыми командами могут показать справки с антителами. Конечно, плохо, что так затягивают. Все переживают: и мы, и ребята, все. Да и не только ребята: Александр Семак недавно ездил в Москву на съемки, заодно встретился с руководителем Лиги Алексеем Касатоновым. Алексей Викторович заверил, что теперь и женский хоккей будет в этом сезоне. Ждем только старта!

22 ноября Республика Башкортостан приняла участие в Марафоне Ночной лиги, и этот факт дает надежду на старт сезона в самое ближайшее время

- Но ведь министр молодежной политики и спорта Руслан Тагирович Хабибов даже был на Марафоне Ночной лиги…

- Да, после его участия в Марафоне, можно сказать, лед тронулся. Очень надеемся, что решение найдется. Все эти годы региональное Министерство спорта поддерживало нас, мы всегда могли найти компромисс. Думаю, и сейчас найдем. Потому что команды очень хотят играть. В этой Лиге всем очень нравится играть. Уже декабрь, и времени на старт остается все меньше и меньше.

Мы с Артуром Альбертовичем очень сильно переживаем за этот проект. Потому что очень любим хоккей, во-первых, и, во-вторых, любим все наши команды. Из года в год мы расширяем количество участников, чтобы больше ребят играло, рос интерес.

Да и мальчишки же идут в хоккей! Смотрят на своих отцов, а где-то даже на дедушек, больше начинают интересоваться спортом и, в частности, хоккеем. Так что это - мощная популяризация спорта! Не просто так Владимир Владимирович Путин играет в хоккей, создал и поддерживает Ночную лигу. Хоккей - игра миллионов, нравится всем. И, кстати, не только мальчишки идут. Но и девчонки, и, если так подумать, следж-хоккеисты появляются. Все взаимосвязано, когда хоккею уделяется много внимания.

Марафон - еще один правильный шаг Лиги

- Как у вас сейчас ситуация по льду? Тренироваться-то можно?

- Ребята тренируются, конечно. Поэтому и заждались официальных игр, ведь находятся в отличной форме. С наступлением зимы все стало доступнее - многие катаются на открытом льду, выходят на катки семьями. Некоторые команды проводят спарринги, товарищеские игры. Это правильно, все так и должно быть. А вообще мы давно хотели провести свою «Классику» - организовать целый праздник на открытом воздухе, как это делается во всем хоккейном мире.

- Расскажите подробнее.

- Изначально мы планировали всё на январские праздники, когда будут каникулы новогодние. Уже ближе к концу, 7 или 8 января. Я сам принимал участие в подобных мероприятиях на Красной Площади, и ничего плохого в них не вижу: великолепный матч, полезный. Что-то подобное мы планируем провести и в Ночной лиге в Башкортостане, в рамках «Студеного льда».  Это же интересно - погонять на улице, когда хорошая погода.

«Даже когда я в поездках со сборной, например, стараюсь свободное время уделить встречам с сотрудниками Ночной лиги»

-  Это будет матч чемпионата? Или выставочный - сборная Ночной лиги против ветеранов?

- Так можно и то, и то, в чем проблема? Один матч - игра Регулярного чемпионата между участниками Лиги, второй - товарищеский матч с уфимскими ветеранами. Только лед качественный нужен. Я с нашими бывшими хоккеистами на связи, уверен, что не откажется никто сыграть три периода «грязного» времени. Плюс праздник вокруг организовать, чтобы люди пришли. Времени на всё про всё осталось не так много. И все оттягивается, оттягивается… Хотя у нас весь инвентарь есть, нужно только лед хороший найти и разрешение иметь. 

- Как вам зашла идея Марафона Ночной лиги?

- Очень правильный шаг, как и вообще очень много других вещей, которые Лига делает в последнее время для популяризации любительского хоккея. И руководители Республики, чиновники, кстати, тоже видят всё это. Не просто так Радий Фаритович Хабиров встал на коньки и начал играть в хоккей. Он прямо как Владимир Владимирович: пришел из борьбы, а во взрослом возрасте полюбил нашу игру.

- Скоро вы главу Республики в Лигу подпишите?

- Да хоть завтра! Думаю, очередь к нему из команд будет длинная стоять (смеется).

- Вас во время Марафона не было, или я не заметил просто?

- У меня с «Агиделью» в этот день была предыгровая тренировка вечером, предстоял матч с принципиальным соперником (Денис Афиногенов является старшим тренером женской команды «Агидель» (г. Уфа) - прим. автора). Я никак не мог вырваться. А так как там по времени занятия разводят с «Толпаром», чтобы была чистая зона, занятие невозможно было перенести. Очень хотел сыграть за сборную Ночной лиги. Увы.

- Серьезно?

- Да-да. Не за ветеранов, а именно за Ночную лигу. Но, видите, как, не вышло. Но, по словам ветеранов и коллег по Лиге, все были в восторге. Всем очень понравилось! Я матч потом пересмотрел, конечно, состав у ветеранов был, мягко говоря, боевой. Несмотря на это моментов и у тех, и у других было достаточно. Классный матч!

- Как вы вообще успеваете все делать? И Ночная лига, и «Агидель», и сборная…

- Хоккея много не бывает. Я в нем с шести лет, и не представляю свою жизнь безо льда. Знаете, даже когда я в поездках со сборной, например, стараюсь свободное время уделить встречам с сотрудниками Ночной лиги, чтобы обсудить ситуацию в наших дивизионах. С кем-то в самолетах пересекаемся. Нас понимают, нас слышат. И как бы тяжело ни было, всегда чемпионат мы запускали. Будьте уверены, запустим и в этом сезоне!

Загружаю данные...